Routenbeschreibung:
Zum Aufwärmen nehmen wir den Aufstieg durch die Schlucht "Le Gore Virat" in Angriff. Am oberen Ende der Schlucht angelangt wird es auf dem Mont Raimeux schlagartg flacher. Um die Mittagszeit suchen wir uns ein schönes Plätzchen zum Picknicken. (Im Falle nasser Witterung werden wir es vielleicht eher bevorzugen, in der Beiz einen Mittagshalt zu machen.) Nach der aussichtsreichen Gipfelregion folgt ein vergleichsweise sanfter Abstieg durch durch eine typische Juralandschaft, der uns wieder in die Nähe des Ausgangsortes bringt.
Anforderungen:
Distanz 11 km, Marschzeit ca. 5 h. Zu Beginn ein sehr sportlicher Aufstieg, aber wir lassen uns dabei genug Zeit. Schliesslich muss man sowieso immer wieder kurz anhalten, um die schönen Wasserfälle zu betrachten. Ansonsten ohne besondere Schwierigkeiten.
Treffpunkt:
Zürich HB, auf dem Perron wo unser Zug fährt, vorne im Sektor C/D bzw. im zweitvordersten Zweitklasswagen.
Anreise: (Stand: Fahrplanperiode 2008)
08:30 Zürich HB ab, ICN
09:26 Solothurn an
-----
09:32 Solothurn ab, Regio (Halt auf Verlangen)
09:52 Corcelles BE an
Rückreise: (voraussichtlich)
17:56 Grandval ab, Regio
18:25 Solothurn an
-----
18:33 Solothurn ab, ICN
19:30 Zürich HB an
Mitnehmen:
- Proviant, Verpflegung aus dem Rucksack
- Regenschutz, Sonnenschutz, Windschutz
- Gutes Schuhwerk (Wanderschuhe)
Bilder vom 20.07.2008: